Skip to content
поль брэгг, чудо голодания

Поль Брэгг. Чудо Голодания

Пол Ча́ппиус Брэгг (англ. Paul Chappius Bragg; 6 февраля 1895 — 7 декабря 1976) — известный американский деятель альтернативной медицины, натуропат, пропагандист здорового образа жизни, деятель американского движения за здоровое питание, бизнесмен и шоумен.

Широкую известность в СССР получил после появления на русском языке перевода его книги The Miracle of Fasting. На русском языке эта книга получила название «Чудо голодания». Книга в 70-е годы XX века распространялась в СССР в виде самиздата.


Поль Брэгг советует голодать на дистиллированной воде. Лично я против такой воды. Нутрициологи и биохимики говорят, что такая вода мертвая, и она вымывает минералы из организма. Однако, сам Поль отлично себя чувствовал. Может быть это только во время голодания он пил такую воду?!

Его книгу можно прослушать на ютуб канале


Некоторые моменты из книги «Чудо голодание», которые я для себя отметила,
по порядку, как в книге:

  1.  Чтобы вывести соль из организма, достаточно голодать на д./воде 4 дня.
  2. Для еженедельного очищения от соли и других вредных веществ, интоксикации, достаточно голодать 24-36 ч.
  3. Также возможны 7-ми, 10-ти, 20-ти, 40-дневные голодания 2-4 раза в год.
  4. Рекомендует щелочную диету, которая основана на здоровой «живой» пищи: сырые фрукты, овощи, зелень, ягоды.
  5. Ацидоз (от лат. acidus — кислый) — смещение кислотно-щелочного баланса организма в сторону увеличения кислотности, из -за этого появляются проблемы со здоровьем. Если случаются приливы к щекам -это признак ацидоза.
  6. Голодание для очищения 3-7-10-20-30-40 дней. это физиологический отдых для организма. Благодаря голоданию разрушаются также кристаллы соли, которые скапливаются  в суставах.
  7. Больные или раненные животные отказываются от еды на инстинктивном уровне, до выздоровления.
  8. Голодание пробуждает разум. Ясный ум и мышление. Развивается фотографическая память. Чувство спокойствия. Обостряется память. Способность к самообразованию. Вкусовые ощущения обновляются.
  9. Начинать голодать нужно с 24 ч. еженедельно несколько месяцев. Далее пройти 7-ми-10 дневное голодание. Далее через 3 мес. ещё 10 дней- всего 6 раз по 10 дней через каждые 3 мес. Только потом можно переходить к 20-ти-30-ти и тп дням голоданий. Длительные периоды лучше голодать под наблюдением врача, натуропата. Или самим, если достаточно сведущи в опыте голодания, и знаете ваш организм.
  10. Чем чаще голодаете, тем чище организм становится. Но между голоданиями нужно придерживаться здоровой пищи. Если вы едите мясо, то не более 2-3 раз в неделю. Хотя конечно от мяса лучше вообще отказаться.
  11. Полное голодание 24 часовое, от ланча до ланча, или от ужина до ужина. Пить разрешается только чистую воду (лучше дистиллированная). Допустимо лишь только добавлять в воду 1ч. лож. мёда и/или сок лимона (2 ч. лож.). Они помогут расщеплять и выводить токсины.
  12. Наибольшая польза от голодания. у каждой теории своя. Поль Брэгг считает короткие сроки голодания, но регулярные (7-10 дневные, каждый квартал). Если есть необходимость, то после них уже можно набрать опыт для более длительных голоданий.
  13. После голоданий. первые приёмы пищи что можно: свежие салаты, варёные овощи.Вторые- мясные или любым другим. Включайте как можно больше в свой рацион пророщенные зёрна пшеницы и др культур. Это очень полезно!
  14. Во время длит.голоданий (3-10- и более дней) следует иметь место для отдыха, когда из-за выхода токсинов, можно себя почувствовать не хорошо. Не следует посвещать близких, родных, друзей, что вы голодуете. Не  обсуждайте это ни с кем. Это ваше личное дело. Лучше голадать на природе. Чем голодающий больше спит, тем лучше. Хорошо, если вы будете освобождены от всех дел и мыслей.
  15. Поль Брэгг не верит в клизмы (и слабительные) во время голоданий. В природу не стоит вмешиваться.
  16. Как Поль Брэгг голодует: 7-ми-10-ые. В начале января 7-8 дней. В начале весны- 10 дней, Вторая половина июля-начало августа; осеннее голодание- конец октября-начало ноября.
  17. Как завершить 7-дневное голодание. к концу 7-го дня в 5 вечера, 3-4 помидора, снять кожу, кинуть в кипяток 2 мин и снять с огня. съесть. На след утро : капуста тёртая морковь и сок апельсина. Далее можно добавлять тостики из хлеба груб помола, соки овощные и фруктовые; на 3-4 день  пюре, овощные супы и тп. Кушать по немногу и только тогда когда хочется. Не стоит перегружать желудок пищей, только потому, что уже можно.
  18. Идеальная программа для хорошего пищеварения от Поля:
    1. опоржнение кишечника после пробуждения, гимнастика. Завтрак через 2 часа после пробуждения. За это время можно погулять, поплавать или заняться вашими делами.
    2. несколько фруктов после пробуждения, через час-2 салат из сырых овощах.
    3. свежие овощи желательно есть перед каждым приёмом пищи.
    4. натуральные крахмалы, сахара, масла в небольших количествах.
    5. практически никогда не ест мясо, рыбу, до 5 лет может не есть. Но иногда организм подсказывает что нужно съесть мясо или рыбу, или яйцо. Поль говорит, что научился слышать свой организм, что он хочет съесть и он к нему прислушивается.
  19. Опасные продукты: кофе, чай, гидронизилрованные масла, копчёные товары, сухофрукты с консервантами,маргарин, белые мучные продукты, несвежие овощи, подогретый картофель, аспирина, транквилизаторов и тп
  20. Язык- зеркало желудка и системы пищеварения. Налёт на языке показывает, что в организме есть яды, токсины. Чистый язык- залог здоровья организма.
  21. Моча во время голодания показывает как очищается организм. Если дать время пока она настоится, то можно увидеть хлопья, примеси, цвет и тп.
  22. Опоржнение кишечника должно быть равным по количеству приёмов пищи.
  23. Запор может быть причиной многих заболеваний.
брэгг с женой
Поль с женой Патрисией

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top