Skip to content
лимон Эврика

Лимон «Рос Эврика» (Eureka Lemon)

Лимон «Рос Эврика»
(Eureka Lemon)

Перейти в МАГАЗИН >>

Лимон Эврика (Eureka) имеет множество почти неотличимых друг от друга клонов со следующими названиями: Аллен (Allen), Кук (Cook), Каскейд (Cascade), Meek (Мик), Росс (Ross), Уитли или Торнтон (Wheatley/ Thornton)

Плоды от маленьких до средних, продолговатые, иногда грушевидные; обычно с короткой «шеей»; как правило, с небольшим соском (хотя иногда он бывает значительным), часто окруженным бороздкой. Семян мало, иногда нет совсем. Цвет желтый при созревании. Плотно прилегающая кожура средней толщины; поверхность ее пористая, немного морщинистая, обычно с небольшими продольными бороздками. Долек обычно 10. Мякоть зеленовато-желтая; мелкозернистая, нежная, сочная; очень кислая. Урожай дает в течение всего года, но главным образом в конце зимы, весной и в начале лета.

лимон ЭврикаДерево средних размеров, раскидистое, фактически без шипов; менее облиственное по сравнению с деревом сортотипа «Лисбон»; в основном плоды находятся на концах длинных ветвей. По сравнению с большинством других сортов «Эврика» более чувствительна к холоду, вредному влиянию насекомых; срок жизни дерева короче.

Плоды «Эврики» значительно отличаются от плодов «Лисбона», другой основной разновидности лимонов в Калифорнии. Они заметно более остроконечные, имеют несколько более грубую поверхность и обычно менее ярко выраженный сосок. Различия деревьев еще более значительны. В дополнение к вышеуказанным, листья «Эврики» более темные и не такие остроконечные.

Считается, что «Эврика» была одним из сеянцев лимонов в Лос-Анджелесе, Калифорния, выращенных из семян плода итальянского происхождения в 1858. Несколько лет спустя Эндрю Бойл и С. Р. Уоркмэн приобрели часть сеянцев этого лимона и отобрали несколько наиболее перспективных. Около 1877 С.Р. Уоркмэн снабдил Томаса А. Гарея, видного Лос-анджелесского цитрусовода, саженцами «Эврики», а тот в свою очередь размножил и распространил его под названием «Эврика Гарея» (Garey’s Eureka).

лимон ЭврикаИз-за его почти круглогодичного плодоношения, быстрого развития, а также из-за практического отсутствия шипов, это сорт быстро стал основным конкурентом лимонов сортотипа «Лисбон». Оба сорта остаются основными как в Калифорнии, так и во всем мире. «Эврика» считается главным экспортным лимоном во многих странах, за исключением Италии, Испании и нескольких других средиземноморских стран. Руссо в 1955 высказал мнение, что «Эврика» входит (наряду с цитроном) в «родословную» лимона «Лунарио».

Согласно австралийским исследованиям лимон «Эврика» несовместим с такими подвоями, как Понцирус трифолиата, цитрумело и цитранж (Тройер, Карризо).

Существует еще вариегатная разновидность «Эврики». Кроме того, что она имеет пестрые листья, мякоть ее плодов розовая.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top