Skip to content
Комнатная роза. Как сохранить Розу, купленную в магазине. Марианаблог

Комнатная роза. Как сохранить Розу, купленную в магазине. 01.2019г

Комнатная роза. Как сохранить Розу, купленную в магазине. МарианаблогНесомненно, Роза — королева цветов. С этим, думаю, согласятся все. Поэтому, для многих, комнатная роза — это источник радости и восхищения. И когда зимой мы покупаем, или нам дарят этот цветок, у нас возникает резонный вопрос: «Как сохранить Розу, купленную в магазине»?

Об этом речь пойдет в этой статье. Кто любит читать — статья Вам в помощь, кто любит видео-сопровождение, тоже можете просмотреть его на моем канале МариАна в ютубе.

Комнатная роза

Сразу нужно отметить, что выражение «комнатная роза» не совсем верное. Нет такой специальной розы специального сорта, под названием – комнатная роза. Есть маленькие, низкорослые, миниатюрные сорта розочек, которые могут приспособиться к выращиванию в комнате. Тем не менее, в открытом грунте (ОГ) – розы чувствуют себя  намного лучше.

Комнатная роза. Как сохранить Розу, купленную в магазине. МарианаблогОднако, для тех у кого нет своего сада, земельного участка, такие миниатюрные розочки- могут быть отличным подспорьем. Выращивая их в горшочках на окне, а летом на балконе или подвесных кашпо, они могут приносить массу положительных эмоций. И это понятно.

На что обратить внимание, покупая Розу в магазине?

Если есть возможность, снимите упаковку, и посмотрите, как выглядят стебли розы. Главное, чтобы не было прикорневых гнилей. Если они есть, то такое растение, вряд ли можно будет спасти. Также, посмотрите общее состояние розы. Какие у неё листья, здоровые они, зелёные, или сушатся и опадают.

Роза, купленная в магазине

Комнатная роза. Как сохранить Розу, купленную в магазине. МарианаблогТакже такие розочки, часто покупают специально для того, чтобы в дальнейшем их высадить в свой сад весной.

Ведь, розочки, которые продаются в магазинах зимой и ранней весной, как правило,  продаются по 3-5 штук в одном горшочке. Смотрятся они очень красиво. И это очень выгодная и красивая покупка.

Часто такие розочки покупают в подарок женщинам. А перед нами, женщинами, встаёт следующий резонный вопрос:

Как сохранить Розу, купленную в магазине?

В первую очередь нужно понимать, что как бы хорошо не выглядела роза в момент покупки, или когда нам её подарили — она прошла долгий путь «домой». Она ослаблена перевозками. Она стояла рядом с другими растениями и цветами в магазине, которые возможно были уже больны, и могли «заразить» и нашу розочку. Поэтому, нужно ей помочь освоится в наших новых условиях.

Внешний осмотр. Нужно определить состояние вашей розы. Либо она внешне-здорова, либо она нуждается в реанимации.

Комнатная роза. Как сохранить Розу, купленную в магазине. МарианаблогПомощь розе, внешне – здоровой

Как я уже говорила, даже если внешне наша красавица выглядит здоровой, она может нести скрытые в себе проблемы, например прикорневые гнили. Бактериальная проблема в почве.

Многие заблуждаются, когда думают, что пересадка в новый горшок решит все проблемы. Это не так. Ведь, при пересадке, и тем более при перевалке, вся почва не меняется. А значит, возбудители болезни, могут там остаться.

Если роза внешне здорова, её можно сразу не пересаживать, а какое-то время насладится цветением.

Но, при этом нужно:

  • Удалить ножницами аккуратно все сухие веточки и листочки. А также поломанные листочки и полусухие.
  • Срезать нижние листочки в прикорневой зоне, на расстоянии 4-5 см от земли, чтобы роза проветривалась снизу.
  • Обработать «Фитоспорином» либо «Глиокладином».
    а) Если выбираете «Фитоспорин», то это 1 ч лож (порошка) на 1 л. Воды. Полив и опрыскивание. В несколько подходов.
    b) Если «Глиокладин», то 1 таблетка на 400 мл почвы, а в первый раз лучше 2 табл.

Комнатная роза. Как сохранить Розу, купленную в магазине. МарианаблогЕсли хотите использовать оба препарата, то можно обработать одним препаратом, и через 2-3 недели- другим.

  • Для профилактики, и тем более, если есть внешние признаки повреждения растения насекомыми, можно обработать препаратом «Максим» 2мл/1л воды. Это хим. препарат. Можно выбрать и био-препараты. «Тиовит Джет», «СКОР»
  • Если роза повреждена паутинным клещиком, необходимы акарициды: «Антиклещ», «Фитоверм», «Акталик» и др. После обработки, рекомендуется надеть пакет на розу на 1 сутки.
  • Роза любит влажный воздух, поэтому чаще её опрыскивайте теплой водичкой (можно с добавлением фитоспорина, или перекиси водорода, или эпина и тп).
  • Роза, если не была пересажена, нуждается в подкормках. 1р/в 2 недели био-препаратами, например: «БиоГумус», «Гуми Оми» и тп на Ваш вкус.

Зимовка комнатных Роз купленных из магазинаКогда Ваша комнатная роза отцветёт, нужно будет обязательно её пересадить(а иногда лучше её и сразу пересадить)  — каждый кустик  в отдельные горшочки, диаметром чуть больше покупного. Почвенная смесь должна быть плодородной. В таком случае, следующий месяц после пересадки в подкормках Роза не будет нуждаться.

Держите Розу в прохладной комнате, на светлом окне.

 

Помощь розе — внешне больной

Комнатная роза. Как сохранить Розу, купленную в магазине. МарианаблогЕсли Ваша Розочка сильно сбрасывает листья, внешне выглядит тусклой, не здоровой, бутоны сохнут и не развиваются, то, помимо вышеперечисленных пунктов, нужно:

  • Срезать все бутоны и цветы достаточно длинными побегами, оставив кустик высотой 8-10 см. При этом, можно данные черенки попробовать укоренить в «тепличных» условиях.
  • Надеть на розу пакет или прозрачную пластиковую бутылку (например, 2-5 л.). И держать в таких тепличных условиях достаточно долго, до весны, или до появления новых побегов.
  • Если листья сильно опадают, тогда их все срезать и также поставить под бутылку.
  • В бутылке можно сделать отверстия, чтобы роза дышала и проветривалась.

Весной, когда падет угроза заморозков, можно высадить розочку в ОГ, или выращивать дальше в кашпо.

Про Зимовку комнатных Роз купленных из магазина, читайте в нашей следующей статье >>

 

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top