Skip to content
лайм, цитрусы в доме

Где купить домашний лимон?

купить лимон, домашний лимон
домашний лимон

Хочу поделиться опытом, где лучше купить лимонное дерево (домашний лимон), или другой цитрус себе в дом. Желание это -бесспорно сильное и желанное. А как иначе, если у нас в доме могут расти такие красивые плодовые растения, которые не только красиво смотрятся, но еще и очищают воздух от вредных бактерий, красиво и ароматно цветут, и конечно же дарят вкусные сочные плоды, полны витаминов!

На эту тему, кстате, можно сделать отдельное видео, ведь цитрусы магазинные совершенно отличаются от тех, которые выращенны на своих участках или в доме, в комнатных условиях. Но, сегодня, не об этом.

Где лучше купить домашний лимон (кумкват, мандарин, лайм).На что обратить внимание при покупке?

черенок кумквата, цитрусы в доме,
черенок кумквата (цитрусы в доме)

Если вы решили выращивать лимон, апельсин или другой цитрус в доме, квартире, то конечно, я бы посоветовала купить черенок, или деревце 1-го,2-3х летнее у опытных цитрусоводов, коллекционеров, любителей экзотических растений в вашей стране.

Идеальный вариант, если вы найдете таких опытных любителей цитрусовых в своем городе. Это лучший вариант, ведь так мы сможем узнать из первых рук, какой уход нужен таким растишкам, чем их кормили, как их растили, как уберечь от вредителей и тп.

Если в вашем городе, вы не найдете таких коллекционеров, то не страшно, можно найти таковых в других городах, которые отправляют свои растишки почтой. Надо сказать, что очень даже хорошо переносят почтовую пересылку цитрусы.

Только нужно учесть, что одни отправляют их только черенками, а другие могут отправлять и взрослые 2-3х годовалые растения.

У меня был опыт приобретения и цитрусов черенков (кумкват, лайм, лимон, мандарин), и
двух летнее растение- лимон пандероза, все они выращенны в нашей стране, у любителей экзотических растений. Доставлены были мне в отлтчном состоянии.

Лимон и другие цитрусовые в магазине.

купить каламондин, лимон
Каламондины в магазине

Ну, а что если вы увидели красивое деревце лимона или каламондина, кумквата в магазине, и очень захотелось купить такое деревце? Я отлично понимаю, насколько сильным может быть желание приобрести немедленно такую красоту :). На что нужно обратить внимание, в таких случаях?

Конечно на общее состояние растения. В каком состоянии листья, плоды если есть. Потрясите деревце, посмотрите сбрасывает ли оно плоды или щистья? Нужно обязательно просмотреть по максимуму листья с тыльной стороны и изучить их на наличие насекомых, щитовок, и др. Если растение в запущенном состоянии и больное, то будет очень сложно его выходить. От него лучше отказаться.

К тому же, нужно помнить еще об одной сложности, с которым придется столкнуться, покупая цитрус в магазине. Это их происхождение. Часто их привозят из-за границы.

лимон домашний
черенок лайма (цитрусы в доме)

Многие цитрусы, которые продают в магазинах, являются привитыми на цитрофортунеллу. Это листопадный цитрус. Уход таких растений крайне сложен в обычных комнатных условиях. Обычно эти цитрусы привезены из ……. . Я бы не рекомендовала покупать такие цитрусы себе домой. Уход за ними требует определенных условий, например обчзательная холодная зимовка.

Другие цитрусовые растения, привезены из Италии и др стран. Они могут быть привиты на дички цитрусовых.

Самые лучшие подвои для цитрусовых растений- это дички, или сеянцы например лимонов, апельсинов. Либо укорененные черенки с культурных растений, также могут быть ценными.

Те цитрусы, что привезены из других стран, как правило, напичканы витаминами и гармонами, чтобы выглядеть красиво и усыпанными плодами. Это нужно обязательно знать. Попадая к нам в дом, из магазинов такие цитрусы нуждаются в особом уходе и внимании, иначе они могут погибнуть.

Об этом, подробнее, я размещу отдельное видео, если вам будет интересно.
Оставляйте ваши комментарии к видео, и статье, если они были интересными и полезными.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top