Skip to content

Лимон из косточки. Быстрые всходы.

Посадить лимон из косточки не составляет особого труда, и каких-то навыков. Многие просто втыкают косточки в землю, и они через какое- то время всходят. Кто- то их предварительно замачивают. Вы можете сажать, так как вам нравится. Я поделюсь методом как добиться быстрых всходов сеянцев цитрусовых. В видео можно посмотреть наглядно


Лимон из косточки. Какие косточки нужны?

Хорошая всхожесть у вызревших, хорошо сформированных семян, пузатенькие такие. Также сажать лучше сразу после того как съели плод. Тогда Ваш лимон из косточки вырастит сильным сеянцем.

Если семена высохли, и в таком состоянии находятся 1,5-2 месяца, то это не страшно. Такие семена просто уходят в спячку, и прорастать будут намного дольше.

Ну, а если в сухом состоянии они хранятся много месяцев, то всхожесть сильно сокращается.

Сажаем лимон из косточки

И так, вернемся к способу посадки семян, который нравится мне — с предварительным проращиванием семян. Почему он мне нравится?

Во-первых, лимоны так быстрee всходят.
Во-вторых, я так вижу, какие семена точно взойдут, а какие слабые и не стоит ждать всходов.

Также я предпочитаю сажать каждую косточку лимона в отдельный стаканчик. Так, я контролирую рост корневой системы каждого лимона. Если сажать их в общем горшке, то корневая может запутаться, и пересаживать будет сложно. Да и вообще, т.о. экономлю время, минуя фазу пикировки.

лимон из косточки, косточки лимона,
семена лимона

Стаканчики я выбираю маленькие, высотой всего в 2,5см и диаметром в 2см. Большие стаканчики или горшочки на данном этапе совершенно не нужны, более того нежелательны, т.к это чревато закислению почвы и загниванию
корней.

И обязательно, стаканчики я выбираю, прозрачные. Мне так удобно наблюдать за ростом маленьких лимонов, я смотрю как развивается корневая система, и с такими стаканами легко проследить когда корневая система полностью его заполнит, и это будет сигналом к пересадке лимона в более большой стаканчик или уже можно выбрать горшочек.

Когда можно пересаживать лимон из косточки?

Нужно помнить, что пересадка цитрусовых проводится только тогда, когда вся корневая система заполнит его горшок, и не важно сколько лет цитрусу. И пересаживаем методом перевалки, при этом новый горшочек выбираем всего лишь на 2-3 см больше предыдущего по диаметру и длине. Лимон из косточки пересаживаем также как любой другой культурный цитрус.

Цитрус может быть приличного размера, но горшочек при этом необязательно будет большим. Ориентируйтесь по корням.

И так, при посадке уже проклюнувших семян, мы можем использовать песок или вермикулит, считается что в этих компонентах семена быстрее прорастают, однако в этом случае после того как появятся первые корешки, нужно будет пересадить растишки в грунт (размер стаканчика сохраняем). Т.к песок быстро сохнет, и мы можем пропустить вовремя полив.

сажаем лимон из косточки, косточки лимона,
лимон из косточки в доме

Можно также смешивать грунт и вермикулит, грунт с песком, а еще есть способ, когда стаканчик наполняется грунтом и сверху 1-2см насыпаем песка. Семя сажать при этом в песок. И когда корешки начнут расти, они сами прорастут в грунт. В таком случае, пересадка не нужна. Только когда корешки наполнят весь земляной ком.

Сильно заглублять семена в грунт не стоит, чуть только присыпать их. Дальше, нужно создать им парниковый эффект. Создать тепличные, теплые условия в светлом месте.

Можно поставить каждый стаканчик в стакан по больше и накрыть крышкой или пакетом.

Или все стаканчики разместить в большой прозрачный сосуд, коробку с прозрачной крышкой, или накрыть пакетом прозрачным, у кого что есть.

Периодически нужно открывать и проветривать растишки.

Как только они хорошо взойдут, появятся первые 2-3 листика, время с открытой крышкой продлеваем, и через 1-2 дня полностью снимаем ее. Растения должны уже привыкать расти в обычных условиях вашей квартиры.

Вот и всё. Не забываем поливать вовремя, опрыскивать. Только не пересушивайте и не заливайте почву.

Если остались вопросы, спрашивайте в комментариях.

Пока, пока!

© Автор статьи и видео
Мари@на Бадалян

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top