Skip to content

Обрезка цитрусовых. Избегаем ошибок.


Вы можете посмотреть видео, вместо прочтения статьи. Информация дублируется.
И так, обрезка цитрусовых. В этой статье поговорим о правильной обрезке или прищипки цитрусовых растений в домашних условиях.
Обрезка цитрусовых должна проводится регулярно. Благодаря этому, мы формируем крону нашего лимона или манадрина (и др.) так как нам нравится, в виде куста или деревца на штамбике, или может даже другой формы, к примеру, ёлочки.

Когда я сама исследовала вопрос обрезки, поняла, что разные источники говорят по-разному.

Теперь, я разобралась, и готова поделиться своими знаниями с Вами.

Обрезка цитрусовых, как делать нельзя?

Сразу скажу, какую ошибку многие делают при обрезке лимонного дерева или других цитрусовых. Они советуют обрезать или прищипывать ветки тогда, когда захочется. Это неправильно. Следует учитывать один важный момент:

обрезка цитрусовых, цитрус лимон пандероза,
лимон Пандероза

Обрезать (прищипывать) цитрусовое растение следует только после того, как ветка полностью созреет и остановится в росте! Листья при этом из светло зелёного цвета обретут более темный оттенок и начнут твердеть.

Если вы будете обрезать молодые ветки домашнего лимона, которые ещё растут, то вы не получите боковые ветки. У Вас проснётся верхняя почка, и она продолжит рост основной ветки. Нам придётся вновь и вновь удалять этот побег из верхней почки, пока не проснутся боковые 2-3 почки следующего порядка.

Кардинальную обрезку конечно лучше всего делать весной, вернее чуть раньше, до сокодвижения, в феврале месяце.

Но, можно и в другое время года, весна-лето-осень. Все зависит от роста вашего цитрусового растения. Помните, акцент будет идти на ветку: созрела ли она и остановилась ли в росте.

Весна-лето, — это период активного роста и появления новых побегов. Когда они остановятся в росте, смело можно обрезать на нужной вам высоте.

Надеюсь, моя статья (и видео) были для вас полезными. Оставляйте ваши комментарии.

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top