Skip to content
Витамины группы «В». Лучшие комплексы Марианаблог

Витамины группы «B». Лучшие комплексы

описание к витаминам взяты из открытых источников в интернете


Витамины группы «В». Лучшие комплексы МарианаблогДля начала нужно знать как определить синтетические витамины или они натуральные (органические)? Чтобы выбрать лучшие витамины гр. «В» нужно знать органически (натуральные) названия того или иного витамина.

И изучать состав конкретного препарата, смотреть как написано на упаковке, и конечно смотрите чтобы небыло других дополнительных вреднях веществ.
Если в составе написано только Витамин В1, В2 и тп, и в скобках не написано его орг. название, то такой витамин в данном препарате-синтетический!


Витамины группы «В». Лучшие комплексы Марианаблог  Тиамин (Витамин В1)  ( если в названии стоит слово ацетат, нитрат – это синтетика)
Купить органический Витамин В1

Роль витамина B1 в организме:

  1. Обмен веществ: тиамин принимает участие фактически в каждом процессе на клеточном уровне, поскольку задействован в производстве энергии (ATP), в обмене, прежде всего, углеводов, аминокислот, усвоении белков.
  2. Нервная система, головной мозг: витамин В1 обеспечивает нормальную работу ЦНС. Его именуют также «витамином бодрости духа» из-за положительного воздействия на нервную систему и интеллектуальные способности. Он участвует в выработке ацетилхолина – нейромедиатора, который оказывает влияние на несколько функций мозга, в том числе память, поддерживает тонус мышц сердца, желудка, кишечника.
  3. Генетическая информация: витамин В1 необходим для копирования генетического материала, передаваемого от одной клетки к другой в процессе деления клеток.

Витамины группы «В». Лучшие комплексы Марианаблог  Рибофлавин (Витамин В2(если в названии стоит только Витамин В2-скорее всего это синтетика )
Купить органический Витамин В2
Роль витамина B2 в организме:

  1. Нервная система, головной мозг: витамин B2 принимает участие в синтезе нервных клеток и в работе нейромедиаторов мозга.
  2. Система крови: рибофлавин стимулирует созревание эритроцитов, участвует в процессе усвоения железа.
  3. Железы и гормоны: витамин B2 регулирует функционирование надпочечников, синтез и количество гормонов.
  4. Глаза: входит в состав родопсина, защищает сетчатку от вредного влияния ультрафиолетовых лучей.
  5. Кожа и слизистые оболочки: витамин B2 участвует в их образовании, в целом оказывает благотворное влияние.

Витамины группы «В». Лучшие комплексы МарианаблогНиацин или никатинамид (Витамин В3 или РР) (если в названии стоит никотиновая кислота – синтетика).
Купить органический Витамин В3 или РР

Роль витамина В3 в организме:

  1. Обмен веществ: витамин B3 требуется для синтеза ферментов, для усвоения жиров, углеводов, белков, способствует выделению энергии, активизирует обмен углеводов, нормализует холестериновый обмен. Принимает участие в свыше 50 ферментативных реакциях.
  2. Гормоны: ниацин требуется для продуцирования различных гормонов (половых, кортизона, инсулина, тироксина).
  3. Рост клеток: витамин B3 принимает участие  на уровне ДНК и РНК в ликвидации генетических повреждений, нанесенных клеткам организма лекарственными средствами и вирусами.
  4. Нервная система: ниацин поддерживает нормальное функционирование головного мозга и ЦНС.
  5. Сердечнососудистая система: витамин B3 содействует повышению венозного давления и понижению артериального.
  6. Система крови: ниацин стимулирует синтез эритроцитов.Марианаблог

Витамины группы «В». Лучшие комплексы МарианаблогХолин (Витамин В4),
входит в состав ЛЕЦИТИНА


Витамины группы «В». Лучшие комплексы МарианаблогПантотеновая кислота; пантотенат кальция (Витамин В5)
Купить органический Витамин В5

Роль витамина B5 в организме:

  1. Обмен веществ: витамин B5 принимает участие в высвобождении энергии из пищи и в синтезе кофермента А, который необходим для расщепления углеводов и жиров.
  2. Нервная система, головной мозг: пантенол требуется для выработки нейромедиатора ацетилхолина, поддерживающего работу нервной системы.
  3. Иммунная система: витамин B5 участвует в синтезе антител, ускоряет заживление ран.
  4. Надпочечники: пантенол обеспечивает нормальную работу органов, поскольку принимает участие в выработке гормонов надпочечников – кортизона, регулирующих реакции организма на стрессовые ситуации.
  5. Система крови: витамин B5 необходим для формирования здоровых эритроцитов, участвует в синтезе гемоглобина.

Витамины группы «В». Лучшие комплексы МарианаблогПиридоксин, пиридоксамин, пиридоксаль
(Витамин В6)

Купить органический Витамин В6

Роль витамина В6 в организме:

  1. Обмен веществ: витамин B6 участвует практически во всех метаболических процессах в организме (переносит аминогруппы, принимает участие в обмене жирных кислот, аминокислот, холестерина, в белковом обмене), контролирует действие около шестидесяти ферментов. Способствует усвоению ненасыщенных жирных кислот и белков тканями организма.
  2. Сердечнососудистая система: пиридоксин требуется для синтеза простагландинов — жиросодержащих веществ, регулирующих работу сердца (стимуляторы гладкой мускулатуры) и давление крови.
  3. Иммунная система: витамин B6 является одним из важнейших составляющих здоровой иммунной системы, воздействует на функции деления клеток и образование антител.
  4. Головной мозг и нервная система: пиридоксин обеспечивает нормальную работу ЦНС. Принимает участие в синтезе нейромедиаторов (серотонина, дофамина, норадреналина), регулирующих настроение и умственную деятельность. Содержание витамина B6 в головном мозге в 25-50 раз превышает уровень в крови.
  5. Кожный покров (кожа, ногти, волосы): витамин B6 положительно влияет на их состояние.
  6. Иные функции: пиридоксин принимает участие в образование генетического материала клеток, в синтезе соляной кислоты, в выработке гормонов, эритроцитов, в полноценном усвоении витамина B12.


Витамины группы «В». Лучшие комплексы МарианаблогВитамин В
7: Н, биотин, коэнзим R
Купить Витамин В7

Роль биотина в организме человека

  1. Биотин – это ключевой кофактор, необходимый пищеварительным ферментам (активирует их).
  2. Обмен веществ: витамину В7 принадлежит ключевая роль в обменных процессах жиров,белков и углеводов и, а также в энергетическом обмене.
  3. Диабет: согласно результатам многочисленных исследований, постоянные терапевтические дозы витамина Н эффективны при лечении диабета 1 и 2 типа и сопутствующих невралгических патологий.
  4. Деление клеток: витамин В7 требуется для роста и деления клеток, поскольку принимает участие в синтезе нуклеиновой кислоты, образующей ДНК и РНК.
  5. Кожный покров и придатки: витамин Н способствует поддержание кожи, волос и ногтей в здоровом состоянии.

Витамины группы «В». Лучшие комплексы МарианаблогИнозитол (Витамин В8), частичная составляющая лецитина
Купить органический Витамин В8 или этот

РОЛЬ ВИТАМИНА В12 В ОРГАНИЗМЕ:

Витамин B8 обеспечивает нормальный ход обменных процессов, входя в состав многих ферментов, активизирует липидный обмен (чем способствует активному снижению веса), регулирует уровень холестерина, способствуя тем самым предотвращению развития атеросклероза, ожирения и прочих заболеваний, провоцируемых избыточным весом.

Витамин B8 – один из самых важных витаминов группы. Его дефицит может привести к нарушению многих процессов в организме. Инозит стимулирует деятельность головного мозга, улучшает концентрацию внимания, стимулирует умственную деятельность, снижает утомляемость мозга, повышает его способность к запоминанию информации.

Витамин B8 обеспечивает передачу импульсов между клетками, применяется в лечении нарушений чувствительности нервных окончаний и заболеваний, связанных с данным нарушением. Инозитол защищает печень от воздействия вредных веществ (токсинов, алкоголя, антибиотиков, гормональных препаратов).

Витамины группы «В». Лучшие комплексы Марианаблог

Витаминоподобное вещество препятствует разрастанию жировой клетчатки вокруг печени. Инозитол обладает антиоксидантным действием, нейтрализуя и выводя из организма свободные радикалы, наносящие вред клеточным структурам. Данный витамин играет важную роль в подержании репродуктивной функции как мужского, так и женского организма.

Витамины группы «В». Лучшие комплексы МарианаблогВитамин B8 симулирует деление яйцеклетки, а также репродукцию сперматозоидов. Дефицит витамина может приводить к бесплодию. Инозитол содержится в крови, которая транспортирует данное вещество к тем структурам организма, которые наиболее в нем нуждаются.

Наибольшее количество витамина B8 потребляется сетчаткой и хрусталиком глаза. Данный витамин называют витамином красоты, так как он способствует нормализации обмена веществ, функции печени, состояния кожи и волос.


Фолиевая кислота, или фолатин
(Витамин В9 (или ВС))

Купить органический Витамин В9

Функции витамина В9 в организме:

  1. Деление клеток: витамин B9 требуется для продуцирования РНК и ДНК. Жизненно важен для роста и воспроизводства всех клеток организма, поддерживает генетический код, регулирует деление клеток и передает от клетки к клетке наследственные признаки.
  2. Обмен веществ: фолиевая кислота принимает участие в белковом метаболизме.
  3. Система крови: витамин B9 необходим для синтеза здоровых эритроцитов и лейкоцитов.
  4. Нервная система, головной мозг: фолиевая кислота участвует в синтезе нейромедиаторов, в том числе дофамина и  серотонина, регулирующих сон, аппетит и настроение. Кроме того, они требуется для развития спинного и головного мозга, а также скелета плода.

Парааминобензойная кислота (Витамин В10) 

Витамины группы «В». Лучшие комплексы Марианаблог

РОЛЬ ВИТАМИНА В10 В ОРГАНИЗМЕ:

ПАБК является мощным антиоксидантом, благоприятно воздействующим на здоровье кожи, ногтей и волос – вещество препятствует Польза парааминобензойной кислотыпреждевременному старению кожи и образованию морщин, защищает от ультрафиолета. Витамин B10 усиливает рост волос и защищает их от ранней седины. Парааминобензойная кислота принимает участие в кроветворении, работе щитовидной железы, она необходима для полноценного усвоения белка и в качестве профилактического средства от тромбофлебита.

Витамин B10 оказывает противоаллергическое действие, принимает участие в синтезе фолацина, пуриновых и пиримидиновых соединений и аминокислот. ПАБК необходима для образования интерферона – белка, от которого зависит противостояние разным инфекционным болезням. Интерферон делает клетки организма невосприимчивыми к возбудителям гриппа, гепатита, и кишечным инфекциям.

Наличие ПАБК в организме активизирует кишечные микроорганизмы, заставляет вырабатывать их фолиевую кислоту. Витамин B10 увеличивает количество красных телец, доставляющих кислород к клеткам организма. Парааминобензойная кислота помогает устранить раннюю седину, появление которой связано с нервными расстройствами или нехваткой каких-либо веществ в организме


Витамины группы «В». Лучшие комплексы МарианаблогКарнитин; L-карнитин (Витамин В11)
Купить органический Витамин В11

Играет важную роль в энергетическом обмене, осуществляя перенос длинноцепочечных жирных кислот через внутреннюю мембрану митохондрий для последующего их окисления и тем самым снижает накопление жира в тканях.

Дефицит карнитина способствует нарушению липидного обмена, в том числе развитию ожирения, а также развитию дистрофических процессов в миокарде. Рекомендуемые уровни потребления: для взрослых – 300 мг в сутки; для детей 4–6 лет – 60–90 мг в сутки; для детей 7–18 лет – от 100 до 300 мг в сутки.


Витамины группы «В». Лучшие комплексы МарианаблогКобаламин или цианокобаламин (Витамин В12)
Купить органический Витамин В12

Роль витамина В12 в организме:

  1. Обмен веществ: витамин B12 требуется для высвобождения энергии из пищи, усвоения ряда жиров и аминокислот, преобразования фолата из пассивной формы в активную. Более всего необходим витамин  B12 для быстро делящихся клеток, к примеру, клеток костного мозга и эпителия.
  2. Нервная система, головной мозг: цианокобаламин необходим при образовании миелина, защитной оболочки нервных волокон, нейромедиаторов, предотвращает развитие различного рода нарушений эмоционального состояния.
  3. Система крови: витамин B12 стимулирует свертывающую систему крови, содействует созреванию эритроцитов, усиливает иммунную систему.
  4. Деление клеток: цианокобаламин участвует в синтезе нуклеиновой кислоты, образующей ДНК.
  5. Печень: витамин B12 уменьшает уровень холестерина в крови, благотворно влияет на работу органа.

Среднесуточная норма витамина В12 – 3 мкг, максимально допустимое количество — 9 мкг.

Витамины группы «В». Лучшие комплексы Марианаблог


Оротовая кислота (Витамин В13)
уровень потребления для взрослых – 300 мг в сутки

Оротовая кислота активизирует кроветворение, как красной крови (эритроцитов), так и белой (лейкоцитов). Она оказывает стимулирующее влияние на синтез белка, благоприятно влияет на функциональное состояние печени, улучшает работу печени, принимает участие в превращениях фолиевой и пантотеновой кислот, синтезе незаменимой аминокислоты метионина.

Оротовая кислота оказывает положительное воздействие при лечении заболеваний печени и сердца. Имеются данные о том, что она повышает плодовитость и улучшает развитие плода.

Витамины группы «В». Лучшие комплексы Марианаблог

Оротовая кислота обладает анаболическими свойствами так как стимулирует синтез белков, деление клеток, рост и развитие организма, нормализует функцию печени, способствуя регенерации гепатоцитов, ускоряет регенерацию печеночных клеток, снижает риск развития ожирения печени.

Эффективна в лечении кожных заболеваний у детей, способствует снижению риска развития анемии и даже предупреждает преждевременное старение.


Витамины группы «В». Лучшие комплексы МарианаблогБетаин (Витамин В14),
(этот витаминчик похож на В10 и В11 ).
Купить органический Витамин B 14

— кофермент флавинредуктазы (отсюда еще одно его название – кофермент PQQ), которая содержится в эритроцитах — форменных элементах крови, которые в первую очередь выполняют транспортную функцию, обеспечивая доставку кислорода из легких ко всем тканям и органам.

Кофермент PQQ действует на внутреннюю среду тела сразу по нескольким направлениям. Рассмотрим их.
1. Сердце и сосуды. Витамин В14 улучшает процесс поглощения клетками сердечной мышцы кислорода, защищает самый главный орган от ишемии и гипоксии.
2. Нервная система. Пиррол-хинолин-хинон способствует быстрому восстановлению нервных волокон и тканей после пережитого стресса и иных травм.
3. Зрение. В этом плане метоксантин существенно замедляет помутнение хрусталика глаза и развитие катаракты.

4. Репродуктивная система. Благодаря коферменту PQQ половые железы функционируют без нарушений, и регулярно вырабатывают достаточное количество гормонов. Поэтому витамин B14 представляет огромную важность для женщин в положении, обеспечивая нормальное протекание беременности, развитие и рост плода.

5. Защита от рака и преждевременного старения. Это становится возможным за счет принадлежности пиррол-хинолин-хинона к категории антиоксидантов. Витамин B14 является мощным борцом со свободными радикалами и канцерогенными веществами.

6. Печень. Метоксантин оберегает важный орган детокса организма от патогенных влияний, помогает ему справляться с ядами, алкоголем и тяжелой жирной пищей.
7. Клетки тела. На клеточном уровне витамин тоже оказывается очень полезным. Он принимает участие в окислительно-восстановительных реакциях, защищает от нежелательных воздействий мембраны клеток, структуры РНК и ДНК.

8. Кровь. Эритроциты или красные кровяные тельца, снабжающие кислородом клетки тела, имеют возможность осуществлять свою деятельность благодаря ферменту флавинредуктазе. Коферментом для последней служит как раз-таки витамин B14. В его присутствии эритроциты функционируют гораздо дольше, чем без указанного соединения.

9. Иммунная система. Иммунитет никогда не будет высоким, если в процессе его осуществления отсутствует пиррол-хинолин-хинон – это доказано учеными. В частности, кофермент PQQ повышает активность Т-лимфоцитов и В-лимфоцитов.

Таким образом, витамин B14 необходим, прежде всего, людям, страдающим алкогольной зависимостью, ожирением, низкой стрессоустойчивостью, проходящих курс лечения раковых заболеваний химиотерапией, имеющих слабый иммунитет и те или иные аутоиммунные недуги, в том числе аллергию различного происхождения. Еще он очень важен для организма ребенка, пожилого человека и, как уже упоминалось выше, беременной, а также кормящей женщины. Показан витамин B14 и при болезни Паркинсона, Альцгеймера, дерматитах, атеросклерозе.


Пангамовая кислота (Витамин В15)

«Витамин» B15 имеет важнейшее физиологическое значение в связи с его липотропными свойствами — способностью предупреждать накопление жира в печени и выделять метильные группы, которые используются в организме для синтеза нуклеиновых кислот, фосфолипидов, креатина и других важных биологических активных веществ.

Пангамовая кислота снижает содержание жира и холестерина в крови, стимулирует продукцию гормонов надпочечников, улучшает тканевое дыхание, участвует в окислительных процессах — является мощным антиоксидантом. Снимает утомление, снижает стремление к алкоголю, защищает от цирроза печени, способствует выведению токсинов из организма.

Витамины группы «В». Лучшие комплексы Марианаблог

Витамин B15 обладает цитопротекторными свойствами и препятствует развитию дистрофических поражений печени, благотворно влияет на внутреннюю выстилку крупных сосудов при атеросклерозе, а также непосредственно на сердечную мышцу. Значительно стимулирует образование антител.

Пангамовая кислота оказывает активирующее влияние на реакции биоэнергетики. Она является детоксикантом при отравлении алкоголем, антибиотиками, хлорорганикой, предотвращает похмелье. Пангамовая кислота стимулирует синтез белков. Повышает содержание креатинфосфатав мышцах и гликогена в печени и мышцах (креатинфосфат играет важную роль в нормализации фенкциональной способности мышц и в оптимизации энергитических процессов в целом). Пангамовая кислота обладает противовоспалительным, антигиалуронидазными свойствами.

Взаимодействие с другими эссенциальными элементами Пангамовая кислота эффективна при приеме вместе с витаминами А и Е.


Витамины группы «В». Лучшие комплексы МарианаблогЛУЧШЕ ПРИМЕНЯТЬ ВИТАМИНЫ гр. «В» в КОМПЛЕКСАХ!

Комплексы вит В
1. Растительный комплекс группы В
2 Комплекс витаминов В
3 Комплекс витаминов В

Либо комплексы из фирмы АртЛайф: 
• Нейростронг – 2 таблетки после завтрака
• Мемори Райс – 2 таблетки после обеда
• Нейростабил – 2 таблетки после ужина



Витамины группы «В». Лучшие комплексы МарианаблогДРУГИЕ КОМПЛЕКСЫ ВИТАМИН + МИНЕРАЛОВ

^Мультивитамины и минералы, 240таб
^ Мульти.. для женщин, 120таб
Ежеденевный комплекс витаминов, 250таб
^ Adam-мульти… для мужчин,120таб
^ Eve-мульти для женщин, 120таб
^Мульти+ спирулина,хлорофилл и др, 240таб
^ Мульти для мужчин, 120 капс
Мульти баланс, 120 капс
Daily Vits (комплекс витаминов), 250 табл
Комплекс кальция и магния + цинк, 240 таб


Комментариев: 0

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back To Top