Skip to content
  • Все
  • Без рубрики
  • Вредители растений
  • Гранат
  • Садовые растения
  • Удобрения
  • Цветы многолетние
  • Цитрусы

Цитрусовые подвои и привои. Что это? Лучшие подвои для цитрусовых прививок.

Сегодня поговорим о том какие бывают цитрусовые подвои, что такое привой? И рассмотрим лучшие подвои для цитрусовых прививок. Но для начала, напомним себе, что такое привой и подвой. Цитрусовый подвой И так, Подвой- это то, на что прививают культурный /сортовой цитрус. Как правило в роли подвоя выступают сеянцы , или цитрусы выращенные из семян. Ещё…

Реанимация цитрусовых

Реанимация цитрусовых часто спасает, когда наши цитрусы по каким-то причинам плохо стали себя чувствовать. Например был залив, или вы купили лимон в магазине (там часто цитрусы перекормлены удобрениями, и когда срок действия удобрения проходит) и через какое-то время он стал скидывать листья. На данный момент, в копилочке есть несколько рецептов. Если Вы знаете действующие рецепты,…

Грунт для цитрусовых

Всех приветствую! В этой статье поделюсь информацией, как я составляю грунт для цитрусовых, и других комнатных растений. Состав конечно может меняться, в зависимости от того, что удалось раздобыть. Составляем смесь-грунт для цитрусов покупной грунт, торфо-смесь, я покупаю универсальный грунт огородная земля (или из леса, например из под берёзы хороший грунт) чуть меньше половины покупного грунта…

Удобрения для цитрусовых. Когда, чем и как?

Данная тема очень важна в выращивании домашнего лимона, мандарина, апельсина или другого цитруса. Поскольку, это не только красивое мощное растение, но оно ещё красиво цветет, а главное даёт полезный урожай-наши любимые цитрусовые фрукты. Следовательно, растению, чтобы выносить плоды, а это не много не мало 9-12 месяцев, требуются регулярные удобрения. Когда удобрять домашние цитрусы в стадии…

Лимон «Мейера» (Cítrus × méyeri)

Лимон «Мейера» Cítrus × méyeri Купить лимон Мейера >> Один из самых популярных сортов лимона, выращиваемых в домашних условиях. Очень урожайный, со вкусными плодами. Плоды лимона Мейера желтее и более круглые, чем плоды других лимонов. Цедра ароматная и тонкая, тёмно-жёлтого цвета, при созревании появляется лёгкий оранжевый оттенок. Плоды лимона Мейера имеют более сладкий, менее кислый…

Лиметта «Пурша» (С. limetta «Pursha») Сладкий лимон, лайм

Лиметта «Пурша»- Сладкий лимон, римский лайм (Sweet Lemon, Roman Lime) С. limetta «Pursha» / Lima dolce di Roma, Pursha Купить лиметту Пурша >> Сорт ремонтантный, высокоурожайный. Плоды небольшие, средняя масса 70-80 г, шаровидные, слегка сплюснутые. Кожура при полном созревании ярко-жёлтая, жёлто-зелёная, шероховатая, легко отделяется от мякоти. Мякоть сочная,  приятного кисло-сладкого вкуса, долек около 8, идеально…

Бергамот (кислый апельсин) (Citrus bergamia)

Бергамот (кислый апельсиновый гибрид) Citrus bergamia (С. x aurantium var. bergamia) Перейти в магазин >> Происхождение не установлено. Дикие формы в природе отсутствуют. Считается (но не доказано) спонтанно возникшим гибридом, где родительскими парами были бигарадия и лимон или лайм. Густо облиственные небольшие деревца с укороченными бесколючими побегами. Листья темно-зеленые, черешок окаймленный или узкокрылатый. Плоды по…

Мандарин Уншиу, группы Сатсума (Citrus unshiu, Citrus reticulata)

Мандарин тип Уншиу, группы Сатсума (Citrus unshiu, Citrus reticulata, Citrus reticulata ‘Unshiu’) Купить мандарин >> Обычно мандарин Уншиу рассматривают не как самостоятельный вид, а как один из сортов мандарина (Citrus reticulata). Сорт Уншиу включают в группу японских сортов Сацума. В связи с этим название растения часто записывают как Citrus reticulata ‘Unshiu’. Уншиу родом из Китая,…

Клементин (Тангор) АМОА 8 (Citrus clementina amoa 8)

Клементин (Тангор) АМОА 8 (Citrus clementina amoa 8) Перейти в Магазин >> Клементин Амоа 8  – это гибрид сицилийского кровавого, или красного апельсина сорта Моро (лат. Citrus sinensis cv. Moro) и мандарина Авана (лат. Citrus deliciosa cv. Avana). Создан гибрид  в 2004 году на итальянском острове Сицилия. Крона растения густая, листья среднего размера, эллиптической формы,…

Манадарин Декопон (Dekopon, citrus Sumo)

Манадарин Декопон (Dekopon, citrus Sumo) Перейти в МАГАЗИН >> Dekopon это другое название мандарина Shiranui, японского гибрида тангора Kiyomi и мандаринa Ponkan. В США известен также под названием Sumo, в Корее Hallabong. Выращивается также в Китае и Бразилии (здесь называют Kinsei). Считается одним из самых вкусных гибридных мандаринов. Растение среднерослое, прямостоячее, ветви в молодом возрасте…

Лимон «Рос Эврика» (Eureka Lemon)

Лимон «Рос Эврика» (Eureka Lemon) Перейти в МАГАЗИН >> Лимон Эврика (Eureka) имеет множество почти неотличимых друг от друга клонов со следующими названиями: Аллен (Allen), Кук (Cook), Каскейд (Cascade), Meek (Мик), Росс (Ross), Уитли или Торнтон (Wheatley/ Thornton) Плоды от маленьких до средних, продолговатые, иногда грушевидные; обычно с короткой «шеей»; как правило, с небольшим соском…

Лимон Сангвинеум (C.limon «Sanguineum»)

Лимон Сангвинеум (C.limon «Sanguineum») Перейти в МАГАЗИН >> Гибрид лимона и сладкого апельсина- ещё один интересный лимон в коллекции. Очень вкусный лимон немного сладкий с легкой кислинкой. Ароматный. Мякоть сочная, ярко оранжевая как у апельсина. Без семян (или их немного). Сорт очень урожайный. С успехом выращивается в домашних условиях и оранжереях. Часто на кожуре желтого…

Лимон «Новозеландский» C. limon

Лимон «Новозеландский» C. limon Перейти в МАГАЗИН >> Форма неизвестного происхождения. Имеет много общих признаков с цитроном — крупные цветки диаметром 4-6 см, колючки, листья с узкими крылатками-7-13 см, крупные. Запах листьев напоминает одновременно лимон и цитрон. Плоды очень крупные (длина до 20 см!) с массой 600-800 г, по форме яйцеобразные, иногда цилиндрические, сосок широкий,…

Иранский сладкий лайм

Иранский сладкий лайм Перейти в магазин >> Может быть под названием: C. limetta Risso, C. × limon ‘Indian Lime’, Citrus limon (L.) Burm. fil. cv.  Иранский Сладкий лимон. Также широко известные как mousambi , musambi , сладкий лайм , сладкий лимон и сладкий limetta. Это помесь цитрон ( Citrus Medica ) и горький апельсин (Citrus…

Радужный Лимон «Аркобалено» Гибрид N19 ‘LM X DS-19’

Лимон «Аркобалено» Гибрид N19 ‘LM X DS-19’ Перейти в Магазин >> Аркобалено («радужный лимон», «радуга») — диплоидный гибрид, полученный от скрещивания лимона Мейера и кровавого апельсина (С. limone Meyer X arancio Doppio Sanguigno). Очень красивый декоративный сорт лимона! Плоды напоминают полосатые персики. Плоды богаты эфирными маслами, приятно ароматные, пигментированные, сладкие со слегка подкисленной мякотью. Они…

Лимон Волкамериана C. Volkameriana, ‘Volkamer’

Лимон Волкамериана C. Volkameriana, ‘Volkamer’ Перейти в Магазин >> Волкамериана- гибрид севильского кислого апельсина и лимона. Низкорослое деревце обильно цветет и плодоносит. Устойчив к болезням. Достойный сорт для комнатного выращивания, любим коллекционерами. Является хорошим подвоем для цитрусывых. Листья растения эллиптической формы. Новые побеги и бутоны пурпурного цвета. Лимоны среднего размера (6-6,5 см), весом 90-130г, округлой…

Сладкий лайм «Россо Рангпур» Citrus × limonia (lemandarin)

Сладкий лайм «Россо Рангпур» Citrus × limonia (lemandarin) Перейти в магазин к Рангпуру >> Citrus × jambhiri  Lush. ‘Rangpur’,  Rangpur Lime, Citrus × limonia var. rangpur Osbeck Лиметта «Россо Рангпур» высокоурожайный, ремонтантный, относится к индийской группе мандарин-лаймов и имеет много сортов. Плоды могут отличаться по форме и окрасу, среднего размера. Внешне похожи на мандарины, а по вкусу на сладкий лайм. Вкус насыщенный, ароматный мандариновый.…

Апельсин клубничный «Фрагола» (C. sinensis «Fragola»)

Апельсин клубничный «Фрагола» (C. sinensis «Fragola») Перейти в МАГАЗИН к апельсину >> Апельсин «Фрагола» (Клубника) (citrus sinensis fragola, strawberry orange) —Сицилийский сорт сладкого, сочного и очень ароматного апельсина. Плоды крупного и среднего размера. Мякоть очень нежная, схожая по своей однородной структуре с мякотью клубники. Сок имеет аромат земляники. У клубничного апельсина хорошая скорость роста, красивая…

Кровавый апельсин Моро (Moro Blood Orange)

Кровавый апельсин Моро (Moro Blood Orange) Перейти в Магазин к апельсину >> Citrus sinensis cv. Moro Кровавый апельсин является наиболее красочным из кровавых апельсинов, с глубоко красной мякотью, иногда рубиново-красного цвета или пурпурно-черного цвета и кожурой, имеющей ярко-красные пятна. Очень вкусный и аромат более интенсивный чем у обычных апельсинов. Этот цитрус имеет необычный, ароматный вкус…

Зимовка комнатных Роз купленных из магазина. Как сохранить мини-розочки-2 часть.

В этой статье, речь пойдет исключительно о зимовке наших мини розочек, комнатных Роз купленных или подаренных  из магазина. О первичном уходе, можете ознакомиться в этой статье >>, или в видео — в конце этой статьи. Зимовка роз в ОГ или в домашних  условиях? Когда мне зимой подарили первую мини-розочку «Кордана», желтая, я знала, что весной,…

Комнатная роза. Как сохранить Розу, купленную в магазине. 01.2019г

Несомненно, Роза — королева цветов. С этим, думаю, согласятся все. Поэтому, для многих, комнатная роза — это источник радости и восхищения. И когда зимой мы покупаем, или нам дарят этот цветок, у нас возникает резонный вопрос: «Как сохранить Розу, купленную в магазине»? Об этом речь пойдет в этой статье. Кто любит читать — статья Вам…

Зимовка Мирта (Myrtus).

красивое и полезное растение

Зимовка комнатного карликового граната, сорт «Нана»

Карликовый комнатный гранат «Нана», как и другие домашнего граната неприхотлив в выращивании в домашних условиях. Его очень любят семьи с детьми, т.к. он и нарядный во время цветения, у него вкусные маленькие плоды, он легко поддается формировке (деревцем или кустиком). Его часто формируют в стиле бонсай. Но в этой статье, мы поговорим о зимовке комнатного…

Зимовка цитрусовых растений: лимоны, мандарины и др.

За окном первый день октября. Зима не за горами и уже пора подумать о зимовке цитрусовых -лимоны, мандарины и др. . Я бы сказала, что даже уже чуть припоздали с этим вопросом. В этой статье узнаем как ухаживать за комнатным лимоном в зимний период. Существует 2 варианта зимовки для цитрусовых: тёплая и холодная. Самая простая…

Новые сорта цитрусовых в моей коллекции

Приветствую Вас на страничке моего сайта. У меня большая радость- новые сорта цитрусовых в моей коллекции. Поскольку, места для содержания цитрусовых и других экзотических у меня пока не много, я выбираю самые-самые вкусные, красивые и интересные для меня сорта. Ниже, в видео вы сможете увидеть обзор моей посылочки. Новые мои сорта- приемущественно красные. Мне очень…

Недозревший лимон «Пандерозы»

Добрый день! У меня появилась новость. Но не очень хорошая. Я ставила подпорки своим цитрусам, и недоглядела- задела лимон у Пандерозы, и он отвалился :(. Ему ещё месяца 2-3 нужно было, чтобы дозреть. Дегустация лимона «Пандероза» Хоть он ещё и не поспел, но он уже был приличного размера. Кожурка очень вкусно пахла. Я его решила…

Рангпур и кумкват-новые цитрусы в моей коллекции.

Рангпур и кумкват-новые цитрусы в моей коллекции. В июле 18г. моя коллекция цитрусовых растений пополнилась. Я уже говорила о них в теме доставки растений почтой. Видео продублирую в этой статье. В данном случае приехали ко мне взрослые цитрусы: Лиметта «Россо Рангпур» (сладкий лайм или лимон) Citrus × limonia (lemandarin) и кумкват «Азербайджанский». В дороге они…

Каламондин и его повторное цветение летом

Добрый день! Сегодня продолжим говорить о каламондине. А именно : Каламондин и его повторное цветение летом. Уже конец лета, а у меня много новостей. С осени прошлого года (2017), у меня заметно пополнилась коллекция цитрусовых. Теперь насчитывается до 20 видов цитрусовых, и ещё ожидается поступление осенью этого года. Из взрослых представителей: лимон Пандероза, Каламондин, Рангпур,…

Доставка и упаковка взрослых цитрусовых растений

Приветствую всех на страницах моего сайта! Многих беспокоит вопрос доставки растений по почте, и в частности доставки и упаковки взрослых растений. На днях, ко мне дошли 2 новых цитруса : кумкват «Айзербаджанский» и Лайм «Рангпур» (сладкий лайм) Citrus × limonia (lemandarin). На их примере и поговорим про упаковку и доставку взрослых цитрусовых растений. Упаковка цитрусовых…

Клещ на лимоне. Вредители цитрусовых.

Паутинный клещ на комнатном лимоне- частый вредитель. Он очень мелкий, и его трудно увидеть невооруженным взглядом. Лучше иметь для таких целей лупу. Паутинный клещ питается соком листьев лимона, мандарина и других цитрусовых, делая мелкие дырочки в листьях. Постепенно такие листья желтеют, сворачиваются сохнут кончики и листья опадают. Как я уже сказала, клеща на лимоне можно…

Комнатный лимон «Пандероза» (Ponderosa)

Я решила написать об одном моем цитрусе, это комнатный лимон «Пандероза». Сейчас особенно интересно за ним наблюдать, т.к. он активно цветёт в этом году, и с каждого цветения завязывает плоды. Цветение началось в январе 2018г и продолжается до сих пор (июнь`18г). Много цветов и плодов я обрывала, и, тем не менее, их на небольшом деревце…

Лимон из косточки. Будут ли плоды у дичков?

Вы посадили лимон из косточки и задаетесь вопросом: «Будут ли плодоносить дички цитрусовых растений (лимонов, мандаринов и др) в домашних условиях?». Стоит ли их сеять? Об этом пойдет речь в данной статье. Многие задаются этим вопросом, чтобы знать заранее дождутся ли они плодов от своего дичка. А другие сажают, думая что их лимончик или мандаринчик…

Домашний лимон. Памятка по уходу.

Эта информация будет полезна новичкам любителям цитрусовых растений. Тот кто только начинает выращивать свой домашний лимон или другой цитрус. Я постаралась раскрыть все самые главные аспекты по уходу за домашним цитрусом. 1. Место. Светлые, тёплые окна. Предпочтительно юго-запад, юго-восток, запад, восток. Зимой, при сохранении температуры в комнате, желательно досвечивать. При холодной зимовке, можно не досвечивать.…

Цитрусовые растения. Список.

Добрый день! Предлагаю Вам посмотреть цитрусовые и другие экзотические растения в виде списка. Иногда так удобнее, когда все на одной странице. Наглядно, коротко и информативно. Если, вы желаете более подробно изучить сорта цитрусовых: лимоны, мандарины, кумкваты, лаймы, апельсини и тп., можно на странице «МАГАЗИН» или в каталоге статей «МОИ РАСТЕНИЯ». Список перенесен на др страницу >>>

Кантонский лимон или красный лимон (лайм)

Кантонский лимон, C.Limonelloides Hayata Перейти в Магазин к лимону >> Разновидности: Australian Red lime, Bishop Red, de Canton, Norneo, Phillipine Red Lime, Santa Barbara, Rangpur Lime. Название –лайм— в описании сорта –ошибочное. Связано оно со сходством мелких цветков. Считается, что это гибрид лимона и лайма. Другие источники пишут, что это гибрид лимона и апельсина. Удивительный,…

Монстера. Уход и содержание.

Монстера. Красивая лиана, с большими резными листьями. Несмотря на экзотическое происхождение, монстера уже стала «своей» любимицей в наших широтах, и с успехом выращивается у нас в квартирах и оранжереях.  Очень эффектно смотрится в офисах. Монстера очень неприхотлива. Любит яркий рассеянный свет и температуру не ниже 16 градусов. Может мириться и с полу-тенью. Очень эффектно смотрится…

Каламондин просыпается весной

Всем привет! У меня радостное событие, все мои цитрусовые «просыпаются», в том числе каламондин. Это моя первая весна с цитрусами в доме, поэтому для меня любое изменение в уходе за лимонами, мандаринами и тп-большая радость! Я сняла видео про один из моих каламондинов. Он выпускает новые веточки, и осенний плодик начал желтеть. Каламондин и его…

Лимон «Дженоа». C. limon «Genoa» (Genova) Описание и уход.

Лимон «Дженоа» / C. limon «Genoa» (Genova).  Перейти в Магазин к лимону >> Очень урожайный (20-50 шт. на дереве), комнатный любимый многими цитрусоводами лимон. На взрослом лимоне Дженоа, плодов бывает намного больше, и могут достигать двухсот штук! Genoa обладает множеством достоинств. Среди них- это характеристика плода. Лимоны Дженоа, среди множество сортов лимонов, считают самыми вкусными,…

Лимон «Пондероза». Описание сорта и уход.

Перейти в Магазин к лимону >> Лимон Пондероза представляет собой красивый невысокий раскидистый куст или деревце. Может достигать до 1,5 метра. Отличный сорт для выращивания в комнате или оранжерее. Деревце хорошо плодоносит, неприхотлив к комнатному содержанию. Лимоны Пандерозы довольно крупные, обычно весят 400-500 грамм, и могут достигать веса 1-1,5 кг. Мякоть плодов кислая, зеленоватого оттенка,…

Где купить домашний лимон?

Хочу поделиться опытом, где лучше купить лимонное дерево (домашний лимон), или другой цитрус себе в дом. Желание это -бесспорно сильное и желанное. А как иначе, если у нас в доме могут расти такие красивые плодовые растения, которые не только красиво смотрятся, но еще и очищают воздух от вредных бактерий, красиво и ароматно цветут, и конечно…

Щитовка на лимоне Пондероза

Вначале января 2018г, к своему ужасу обнаружила на своем лимоне щитовку. Первое, что бросилось в глаза — это на некоторых листьях, блестящий и липкий след. На тыльной стороне некоторых листьев, обнаружила щитовок, правда они легко отпали. Для меня это стало полной неожиданностью, т.к. лимон у меня стоит в прохладной лоджии. Стоял так сказать, на зимовке.…

Обрезка цитрусовых. Избегаем ошибок.

Вы можете посмотреть видео, вместо прочтения статьи. Информация дублируется. И так, обрезка цитрусовых. В этой статье поговорим о правильной обрезке или прищипки цитрусовых растений в домашних условиях. Обрезка цитрусовых должна проводится регулярно. Благодаря этому, мы формируем крону нашего лимона или манадрина (и др.) так как нам нравится, в виде куста или деревца на штамбике, или…

Лимон из косточки. Быстрые всходы.

Посадить лимон из косточки не составляет особого труда, и каких-то навыков. Многие просто втыкают косточки в землю, и они через какое- то время всходят. Кто- то их предварительно замачивают. Вы можете сажать, так как вам нравится. Я поделюсь методом как добиться быстрых всходов сеянцев цитрусовых. В видео можно посмотреть наглядно Лимон из косточки. Какие косточки…

Back To Top